Как выбрать перфоратор: советы

Как выбрать перфоратор: советы

Как выбрать перфоратор: советыКак выбрать перфоратор: советы. Перфоратор – это ударная дрель, предназначенная для продолжительной, безотказной работы. С его помощью можно делать отверстия и штробы в таких твердых материалах, как кирпич или бетон. Жителям панельных и монолитных бетонных многоэтажек известно, что без этого инструмента не только ремонт нельзя сделать, но даже простую полочку закрепить – большая проблема. Поэтому, вопрос о том, как выбрать перфоратор для дома волнует любого домашнего мастера. О преимуществах перфоратора перед обычной дрелью.

По сравнению с обычной дрелью, снабженной ударной функцией, механизм перфоратора обладает гораздо большей надежностью. Ударная функция дрели не является основной, а перфоратор – напротив, предназначен именно для такой работы. Скорость сверления у этого инструмента выше, что обеспечивает высокую производительность. Ударное действие обычной дрели основано на передаче поступательного движения после нажатия на сверло от храповиков, которые «прыгают» по зубьям, что создает ударный эффект. Сами храповики при этом довольно быстро изнашиваются, в результате изначально слабый удар становится еще слабее. Как следствие – бурение происходит медленно. Действие перфоратора во время бурения основано на передаче поступательного движения сверлу за счет пневматики. Само сверло (бур) или другая насадка крепится не в кулачковом патроне (как у дрели), а в специально приспособленном для быстрой установки или смены насадки. Несмотря на то, что бур крепится не жестко, проскальзываний не бывает и сила удара значительно выше.

Благодаря этому, надежность механизма сравнительно высока. Перфоратор является полупрофессиональным или профессиональным электроинструментом, поэтому стоит дороже, чем обычная дрель. Насадки к нему также не дешевы, но это окупается за счет более высокой прочности и долговечности. При необходимости использовать сверла с хвостовиком под патрон обычной дрели, пользуются переходником специальной конструкции, который может быть в комплекте с инструментом. Чаще всего такой переходник снабжается быстрозажимным патроном, позволяющим менять насадки без применения специальных приспособлений, вручную. При этом бур держится в патроне надежно, не пробуксовывает так, как это бывает у обычной дрели. Основные функциональные возможности и характеристики.

Чтобы решить, какой перфоратор нужен для дома, оценим его технические характеристики. При этом нужно учесть его режим работы и материал стен: для использования от случая к случаю в условиях помещения со стенами из кирпича вполне подойдет не самый дорогой электроинструмент со «средними» характеристиками. Для частого бурения бетонных стен нужен инструмент с большей мощностью. Мощность – это параметр, от которого зависит не только скорость бурения, а также толщина и длина бура, который можно использовать для работы с определенным инструментом. Но чем мощнее перфоратор, тем он будет тяжелее, а это важно для удобства при работе. Очень удобна функция регулирования скорости вращения: она, как правило, есть у всех перфораторов.

Если есть возможность ограничить максимальную скорость, можно работать, не обращая внимание на гашетку: достаточно лишь один раз нажать на нее до упора. Может также быть полезным стопор выключателя. Включается он нажатием на кнопку, так можно бурить твердый бетон, позволяя отдыхать пальцам. Отключение ударной функции — также необходимая функция. Она позволяет использовать электроинструмент в качестве дрели, а также сверлить керамическую плитку, но только без удара, с помощью твердосплавного сверла. Реверс: он необходим для извлечения бура, застрявшего в вязком материале. Существуют также беспроводные, аккумуляторные перфораторы: они удобны для работы на высоте, в условиях отсутствия электрической сети. Но срок службы аккумуляторов не долог, а стоимость очень высока. О комплектации.

В продажу поступают инструменты, комплектация которых различна. Поэтому, при выборе следует учитывать, что лучше заплатить немного больше, но приобрести перфоратор с необходимыми аксессуарами и запчастями. Что же будет полезно и даже необходимо? Патрон-переходник – аксессуар полезный во многих случаях, особенно когда приходится одновременно работать с различными материалами, например, с бетоном и деревом.

Комплект буров: чем больше в нем различных насадок и буров разной длины и диаметра – тем лучше. Желательно, чтобы в комплекте было зубило, пика, насадка для штробления. Противопылевая защита на патрон: она пригодится в случае необходимости сверления отверстий в потолке. Надевая ее, можно защитить механизм перфоратора от засорения.

Съемные ручки: такая опция может пригодиться при необходимости выполнения бурения в труднодоступных местах. Полезный совет: как выбрать лучшую модель. Множество производителей предлагают разные модели электроинструмента. Конечно, все знают такие бренды, как BOSCH, DeWALT, Makita, но также много и контрафактной продукции. Чтобы избежать покупки инструмента плохого качества, можно перед покупкой спросить совет у специалистов профильной ремонтной мастерской. Им приходится ежедневно заниматься восстановлением вышедших из строя инструментов, они точно знают, какая модель реже ломается, какие детали проще заменить. Такая статистика может сыграть решающую роль при выборе подходящей модели.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит