Виды измерительных приборов

Виды измерительных приборов

К услугам современного человека предоставляется множество самых разнообразных измерительных приборов. В зависимости от принципа функционирования и особенностей работы, выделяют устройства прямого действия и устройства сравнения. Первые используются для измерения и отображения конкретных величин. К данной категории относятся амперметры, термометры, вольтметры и т.д.

Вторые – не только измеряют, но и сравнивают полученную величину с заранее заданной. Они широко применяются в научных институтах, лабораториях и т.д. Можно классифицировать измерительные приборы также по принципу работы. Они бывают показывающими (те, которые демонстрируют значение измеряемой величины в конкретный момент времени), регистрирующими (не только демонстрируют, но и записывают значение величины для последующего анализа), сигнализирующими (при получении определенных результатов измерения они подают звуковые или визуальные сигналы). Кроме того, существуют регулирующие измерительные приборы (способные оказывать влияние на измеряемые величины), а также установки, которые по результатам измерения выполняют те или иные виды работ. Последние функционируют в соответствии с индивидуальными программами, установкой и отладкой которых занимаются специалисты.

Выбирать измерительные приборы нужно в зависимости от назначения и предполагаемых условий эксплуатации. Кроме того, при покупке такого оборудования нужно обращать внимание на максимальный предел измерений и на допустимый предел погрешности. Также помните, что, по виду показаний они бывают аналоговыми и цифровыми. Приборы первой категории часто называют непрерывными, а приборы второй категории – дискретными. Оба вида имеют свои преимущества, недостатки и особенности эксплуатации.

При работе с измерительными приборами особое значение имеет точность их действия. Эти устройства бывают, как исключительно простыми, так и довольно сложными, требующими профессионального подхода и грамотного обращения. Измерительные приборы находят применение в науке, медицине, на производстве. Они выпускаются сегодня многими специализированными компаниями, которые предлагают вниманию потребителей широкий ассортимент устройств для измерения самых разных величин. И если вы собираетесь приобрести те или иные виды приборов, отдавайте предпочтение оборудованию известных брендов, технические характеристики и уровень погрешности которых полностью удовлетворит вашим требованиям.

Преимущества обращения в медицинский центр
Измерительные приборы
0 0 2 мин.
Что такое сопротивление изоляции?
Измерительные приборы
0 0 2 мин.
Значение правильной разработки в производстве деталей
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит