Как можно паять без использования паяльника: «дедовская» методика

Как можно паять без использования паяльника: «дедовская» методика

Как можно паять без использования паяльника: «дедовская» методикаКак можно паять без использования паяльника: «дедовская» методика. Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте. Если ситуация «совсем припрет», то паять можно и без паяльника. К сожалению, одним только пальцем сделать ничего не получится, а значит кое-что все-таки придется подготовить. В первую очередь нужны зажигалка (желательно иметь турбозажигалку) и напильник по металлу. Кроме того, понадобится олово и канифоль. Вторым шагом после подготовки станет создание порошка для пайки. Сделать его не так сложно, как может показаться.

Берем олово и при помощи напильника начинаем срезать с куска металла крошку. На этом заканчивается самая сложная и затратная часть процесса. Когда порошок будет готов, можно переходить непосредственно к пайке. Разберем дальнейший процесс на примере соединения двух медных проводов.

Итак, снимаем с проводов изоляцию, оголяем концы и соединяем их вместе при помощи классической скрутки. Место соединения смачиваем флюсом. Когда это будет сделано, берем подготовленный ранее порошок и посыпаем им провода в месте соединения. Далее нагреваем флюс с оловом при помощи зажигалки. Через пару мгновений пайка завершится. Если паялись таким образом провода, то останется только изолировать место соединения при помощи термоусадочной трубки или изоленты.

Увидеть весь процесс пайки подробно можно в видеоматериале ниже. Кроме того, во время работы не следует забывать о мерах предосторожности и технике безопасности. Также стоит отметить, что данный способ пайки настоятельно рекомендуется использовать только в крайних случаях, когда других вариантов просто нет. Хочется узнать еще больше всего интересного? Как насчет того, чтобы прочесть про 9 способов удалить винт или шуруп, даже если он застрял насовсем и никак не поддается. Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми :

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит