Преимущества бань из бруса

Преимущества бань из бруса

Содержание
  1. Почему брус так популярен

Все бани на Руси строились из дерева, и современные банщики не забывают об этой традиции. Но определится с материалом парилки недостаточно. Если Вы хотите купить баню из бруса, то обратитесь в СК-ДОМА-БАНИ.

Преимущества бань из бруса

Почему брус так популярен

Брус – это универсальный пиломатериал, который подходит для строительства больших и маленьких бань. Брус находится в средней ценовой категории, про него мастера говорят «не дорогой, но и не дешевый».

Банщики отдают предпочтение этому материалу по следующим причинам:

  • скорость строительства. При ежедневной работе строительство бани занимает 1-2 недели (зависит от площади и особенностей планировки). Но к этому сроку нужно прибавить время на фундамент, если он свайно-винтовой;
  • умеренная усадка. В отличии от бревен, брус почти не дает усадки. Это качество позволяет взяться за отделку парилки вскоре после возведения конструкции. Срубу же на усадку потребуется от 6 месяцев до года;
  • экономия на отделке. Если баня строится из крепкого профилированного бруса, то она не нуждается в последующей отделке. Банщики часто отказываются от отделочных материалов, чтобы придать бане эстетичный вид;
  • теплоемкость. Оценить преимущества бруса в полной мере можно только после посещения парной. Брус сохраняет тепло и способствует равномерному распределению пара. Экологичная древесина не выделяет токсичных веществ;
  • долговечность. Если баня из бруса построена по всем правилам, то простоять она сможет десятилетиями. Это одна из тех бань, которые можно смело передавать по наследству.

При выборе бани из бруса не стоит забывать, что древесина нуждается в регулярном уходе. Брус беззащитен перед плесенью, грибком и гниением. Со временем на его поверхности образовываются трещины.

Бревна обрабатываются специальными составами как до, так и после строительства. В качестве составов используются антисептики, антипрены и консервирующие средства.

Каркас обладает своими сильными сторонами и подходит в тех ситуациях, когда банщик ищет вариант в стиле «дешево и сердито». На такой конструкции легко получить первый опыт в строительстве, поскольку она проста в сборке.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит