Что такое Пенополистирол

Что такое Пенополистирол

Содержание
  1. Как производится пенополистирол?
  2. Свойства пенополистирола и основные преимущества

Expanded PolyStyrene https://vid-st.ru/assortiment/penopolistirol/penopolistirol-pps-16f-psb-s-25f/?clear_cache=Y – это белый пенопластовый материал, получаемый из твердых шариков полистирола.

Что такое Пенополистирол

Он в основном используется для упаковки, изоляции и т. д. Это замкнутая ячейка, жесткий пеноматериал, полученный из:

  • Стирол – который образует клеточную структуру
  • Пентан – который используется в качестве вспенивающего агента

Как стирол, так и пентан являются углеводородными соединениями и получаются из побочных продуктов нефти и природного газа.

Пенополистирол очень легкий материал с очень низкой теплопроводностью, низким влагопоглощением и отличными амортизирующими свойствами. Одним из серьезных ограничений пенополистирола является его довольно низкая максимальная рабочая температура ~80°С. Его физические свойства не изменяются в диапазоне рабочих температур (например, до 167°F/75°C) при длительном температурном воздействии.

Его химическая стойкость почти эквивалентна материалу, на котором он основан – полистиролу.

Как производится пенополистирол?

Преобразование вспениваемого полистирола в вспененный полистирол осуществляется в три этапа: предварительное расширение, созревание/стабилизация и формование

Полистирол получают из продукта переработки сырой нефти-стирола. Для изготовления пенополистирола полистирольные шарики пропитывают пенообразователем пентан. Гранулят полистирола предварительно вспеняют при температуре выше 90°С.

Эта температура приводит к испарению пенообразователя и, следовательно, раздуванию термопластичного основного материала до 20-50 раз его первоначального размера.

После этого шарики хранят в течение 6-12 часов, позволяя им достичь равновесия. После этого шарики транспортированы к прессформе для того чтобы произвести формы одетые согласно применению.

Свойства пенополистирола и основные преимущества

EPS-это легкий материал с хорошими изоляционными характеристиками, предлагающими такие преимущества, как:

  • Термальные свойства (изоляция) – ЭПС имеет очень низкую термальную проводимость должную к своей закрытой клеточной структуре состоя из воздуха 98%. Этот воздух, пойманный в ловушку внутри ячеек, является очень плохим теплопроводом и, следовательно, обеспечивает пену с ее превосходными теплоизоляционными свойствами. Теплопроводность вспененного пенополистирола плотностью 20 кг /м3 составляет 0,035-0,037 Вт / (м·К) при температуре 10 ° С.ASTM C578 Стандартные технические условия для твердой ячеистой термоизоляции Полистироля адресуют физические свойства и режимные характеристики пены ЭПС по мере того как она относит к термоизоляции в применениях конструкции.
  • Механически прочност-гибкая продукция делает EPS разносторонней в прочности которую можно отрегулировать для того чтобы одеть специфическое применение. ЭПС с высокой удельной работой разрыва использовано для применений подшипника тяжелой нагрузки, тогда как для свободного пространства формируя ЭПС с более низкой удельной работой разрыва можно использовать.Как правило, прочностные характеристики увеличиваются с плотностью, однако амортизационные характеристики упаковки из пенопласта EPS зависят от геометрии формуемой детали и, в меньшей степени, от размера борта и условий обработки, а также плотности.
  • Стабильность размеров-EPS предлагает исключительную стабильность размеров, оставаясь практически без изменений в широком диапазоне внешних факторов. Максимальное габаритное изменение пены ЭПС можно предпологать, что будет меньше чем 2%, которое кладет ЭПС в соответствии с методом теста Д2126 астм.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит