Как выбрать установку алмазного бурения

Как выбрать установку алмазного бурения

Содержание
  1. Строение инструмента
  2. Принципы выбора
  3. Мощность и диаметр отверстий
  4. Тип двигателя
  5. Особенности опорных стоек
  6. Выбор по диаметру отверстий
  7. Основные плюсы применения

В случаях, когда мощности перфоратора для проделывания отверстия недостаточно, осуществляется подбор оборудования для алмазного бурения discount-tools.ru. Это специальный инструмент, позволяющий делать отверстия и выемки нужного диаметра в бетоне, кирпиче, камне и других высокотвердых поверхностях.

Как выбрать установку алмазного бурения

Если сравнивать такую установку с перфоратором, то она более предпочтительна в использовании, так как позволяет получать отверстия с ровными краями без пыли и вибрации.

Такая установка требуется, как правило, в процессе строительства и ремонта: когда нужно создать в стене или полу место для прокладки кабеля, установки розеток, монтажа вентиляционного оборудования. Современные модели, работающие по принципу алмазного бурения, позволяют сделать это быстро и качественно.

Строение инструмента

Инструмент имеет две основные составные части: станину и двигатель. Сверление выполняет коронка с алмазным напылением. Все типы установок работают с подачей воды, которая необходима для охлаждения коронок. Это делается путем подключения насоса к водопроводу или использования емкости с водой. Также можно просто лить воду в зону бурения – очень важно охлаждать агрегат в процессе работы. Некоторые модели оснащаются также пылеулавливателем.

Принципы выбора

Перед тем как подобрать установку алмазного бурения, необходимо определиться с тем, для какого круга задач и в каких условиях она будет использоваться.

Мощность и диаметр отверстий

Установки наименьшей мощности имеют показатель в пределах 120 – 1800 Вт и позволяют получать отверстия диаметром до 130 – 180 мм. Это облегченный вариант оборудования по доступной цене, который можно фиксировать при помощи ручки, не закрепляя его на обрабатываемой поверхности.

Модели среднего класса обладают мощностью до 4000 Вт, способны проделывать отверстия диаметром до 250 – 300 мм. Это наиболее популярный вариант для использования в целях прокладки коммуникаций внутри зданий, установки сантехники. Требуют закрепления на поверхности.

Самые мощные инструменты достигают цифры более 4000 Вт, могут сверлить отверстия диаметром 350 мм и более. Это вариант для крупных специализированных организаций, занятых в сфере строительства и ремонта сложных объектов. Инструмент позволяет проделывать широкие воздуховоды в бетоне.

Обратите внимание: чаще всего используется оборудование, рассчитанное на сверление отверстий диаметром до 250 мм. Подобный инструмент незаменим в процессе перепланировки квартир и других объектов, а также демонтажа различных конструкций.

Тип двигателя

Удобнее всего работать с оборудованием на основе электропривода. Однако, для неэлектрофицированных объектов существуют модели на бензиновом двигателе и гидравлике.

Особенности опорных стоек

Существуют прямые стойки, а также с возможностью наклона, угол которого регулируется.

Выбор по диаметру отверстий

В основном, выбор установки для алмазного бурения должен опираться на степень твердости материала и диаметр необходимых отверстий. Лучше приобретать агрегат с запасом мощности, чтобы он не работал на пределе износа. Например, для получения отверстий диаметром 200 мм лучше применить установку, рассчитанную на 250 мм (т. е., необходим запас примерно на 20%).

Основные плюсы применения

Весомые преимущества использования алмазных сверл в жилом секторе заключаются в низком уровне шума, высокой скорости получения отверстий и минимальном количестве пыли. Алмазная коронка может просверливать до 5 сантиметров бетона и других материалов за одну минуту. Образующуюся пыль можно аккуратно удалять по каналам инженерных коммуникаций в здании.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит