Виды профильных светильников

Виды профильных светильников

Содержание
  1. Виды профильных светильников
  2. Роль профильных светильников в интерьере

Профильный светильник – это разновидность линейного светильника, который состоит из алюминиевого профиля, светодиодной линейки, светорассеивающего экрана, торцевых заглушек и блока питания. Благодаря универсальности компонентов, можно производить осветительные устройства любой длины от 20 сантиметров до нескольких метров. Установка линеек с различными светодиодами позволяет изготавливать светильники с разной яркостью, мощностью и цветовой температурой свечения.

Виды профильных светильников

Виды профильных светильников

По типу монтажа
  • встраиваемые – монтируются заподлицо в поверхность потолка из гипсокартона, ПВХ-пленки, бетона, а также в стены и полы.

Встроенные профильные светильники служат идеальным средством по созданию световых линий и геометрических рисунков, интересных переходов света между потолочной и стеновой плоскостями.

  • накладные – более удобны в установке, поскольку не требуют создания специальных монтажных пазов (штробов). Накладной профильный светильник можно устанавливать в помещениях, где уже выполнена чистовая отделка.
  • подвесные – отличаются подвесом на специальных тросиках с регулируемой длиной, которую можно адаптировать под любую высоту помещения.
По модификации исполнения
  • угловые – изготавливаются из специализированного профиля, который встраивается в угол, образуемый двумя плоскостями. Применяются для организации основного и декоративного освещения по периметру комнаты, а также для подсветки лестничных ступеней, контура коридора, отдельных элементов интерьера.
  • круглые – наиболее эстетично выглядит круглый подвесной профильный светильник. Выглядят как длинные цилиндрические трубки. Выпускаются модели, имеющие одностороннее и двустороннее свечение.
  • фигурные – возможен выбор светильников в форме квадрата, ромба, круга, трапеции и т.п. Это один из наиболее эффективных инструментов специалистов по светодизайну.

Роль профильных светильников в интерьере

Светодизайн с использованием профильных led-светильников преображает интерьер благодаря необычности получаемых световых эффектов. Вместо традиционных источников света помещение ярко освещается разнообразными светящимися линиями и фигурами, плавно переходящими с одной плоскости на другую.

Профильные светодиодные светильники в интерьере – это отличное решение для организации не только верхнего, но и многоуровневого освещения, а также подсветки локальных зон и интерьерных деталей. В комнатах наиболее гармонично смотрятся встраиваемые профильные светильники, корпуса которых скрыты, а снаружи видны только светящиеся экраны.

Много разнообразных возможностей для дизайнерского оформления дает большой выбор моделей светодиодных линеек:

  • одноцветных с белым светом теплого, нейтрального, холодного оттенка;
  • многоцветных RGB, позволяющих выбрать любой цвет с помощью дистанционного пульта;
  • диммируемых – с регулируемой яркостью светового потока.

Можно воспользоваться услугами дизайнера или самостоятельно подобрать индивидуальную композицию из прямых и фигурных световых линий, геометрических и фантазийных светящихся фигур для потолка, стен и даже пола. Необычайный декор из полос света делает интерьер по настоящему уникальным, позволяя превратить обычное помещение в эксклюзивное пространство.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит