Как удалить ржавчину с кузова автомобиля

Как удалить ржавчину с кузова автомобиля

Многие автомобилисты сталкиваются с проблемой ржавчины, которая появляется на кузове машины. Лучше всего предотвратить появление коррозии с помощью специальных средств, тщательно соблюдая все рекомендации.

В случае возникновения ржавчины нужно незамедлительно приступить к её удалению — это сложный и длительный процесс. Чтобы удалить ржавчину с кузова автомобиля необходимо провести ряд последовательных действий. Можно сделать самостоятельно, но лучше довериться профессионалам, которые предоставляют комплекс детейлинг услуг.

Как удалить ржавчину с кузова автомобиля

Предварительная чистка кузова

Прежде чем приступать к удалению ржавчины, нужно:

Помыть кузов машины — для очищения поверхности автомобиля применяют специальные моющие средства (или автошампуни), которые разбавляют в воде;

Осмотреть кузов и приступить к непосредственному удалению ржавчины.

Способы удаления

Избавиться от ржавчины можно с помощью:

Угловой шлифмашинки или болгарки — в этом случае нужно воспользоваться наборными дисками или дисками на пластиковой подошве;

Преобразователем — это специальное химическое средство, которое не допускает появления ржавчины и её дальнейшего распространения. После обработки ржавчина с поверхности удаляется тряпочкой. Преобразователи бывают разных типов и изготавливаются многими производителями;

Металлической щётки с дрелью — она убирает вздутую ржавчину. После обработки следует воспользоваться наждачной шкуркой с зернистостью от 80 до 100, а затем обезжирить поверхность и проследить, чтобы не осталось ржавчины, иначе коррозия появится снова;

Электрохимических процессов — электролитические растворы солей цинка надёжно борются с коррозией. Этот метод обработки занимает мало времени. В основе средства лежит цинк, который покрывает металл и защищает от появления коррозии.

Грунтовка

После обезжиривания и нанесения преобразователя, повреждённые места покрывают грунтовкой, слоем акрилового грунта и шпаклюют (в случае отсутствия вмятин и сквозной ржавчины шпаклёвка необязательна).

Антикоррозийная обработка может осуществляться с помощью эпоксидного грунта, который надёжно защищает от появления ржавчины и создаёт хорошую основу для нанесения краски и грунта.

Среди недостатков антиржавчины можно выделить токсичность и длительность нанесения средства, так как для получения качественного результата требуется более 12 часов.

Покраска

Перед нанесением краски, с помощью водостойкой наждачной бумаги с поверхности кузова удаляется пыль от шпаклёвки.

Покраска осуществляется следующим образом:

Подбирается цвет краски (за помощью можно обратиться к специалисту);

Окрашивается кузов в 3 слоя с помощью краскопульта (используется ремонтная краска, а не аэрозольная);

Окрашиваются обработанные места.

Таким образом можно избавиться от ржавчины и предупредить её появление.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит