Устройство монолитного фундамента

Устройство монолитного фундамента

Самый надежный и популярный вид данного типа фундамента изготавливается из армированного железобетона. Если в бетонную массу добавляются камни определенной фракции, которые занимают примерно 40 % от общей массы, то такую смесь называют бутобетоном. Прочность бутобетона такая же, но его стоимость ниже, так как в нем уменьшается количество цемента.

Устройство монолитного фундамента предполагает использование деревянной опалубки, но можно использовать также и стены котлована, в случае гидроизоляции их рубероидом или полиэтиленовой пленкой. Вы также можете заказать изготовление и монтаж арочного навеса из металла, и его покрытие сотовым поликарбонатом, посмотреть цены на ленточный фундамент .

Если гидроизоляцию стен котлована не произвести, то цементное молоко будет впитываться в грунт, тем самым уменьшаться прочностные характеристики и качество бетона в последствии.

https://arteli-stroy.ru/

Фундамент из монолитного железобетона не разрушается от воздействия на него влаги и прекрасно выдерживает любые вертикальные и горизонтальные нагрузки. На данном типе фундамента можно смело возводить многоэтажные здания без риска дальнейшего разрушения, но размеры фундамента и марка бетона рассчитывается конструкторами и проектировщиками заранее.

Этапы работ

Первым этапом строительства монолитного фундамента является производство земляных работ. Осуществлять земляные работы необходимо перед самой заливкой бетонной смеси, так как если в котлован попадет дождевая вода, то земля начинает набухать и стены котлована потеряют свою несущую способность.

Следующим этапом будет устройство опалубки, которая изготавливается либо из обрезной доски, либо из влагостойкой фанеры. Опалубка сооружается вдоль всего периметра фундамента и служит для придания нужной формы во время схватывания бетонной смеси.

Следующим этапом будет являться изготовление арматурного каркаса из стальной арматуры периодического профиля. Арматура сортируется, режется, гнется и собирается в арматурный каркас при помощи проволоки или сварки. Расход арматуры для армирования железобетонных фундаментов составляет примерно 100 кг на 1 м3 бетона.

Следующий этап — это бетонирование фундамента, которое осуществляется при положительной температуре окружающего воздуха. Если бетонирование ведется при отрицательной температуре, то следует утеплять бетонную смесь до его полного схватывания. Бетон доставляется в специальных миксерах. Бетонирование фундамента следует производить слоями, каждый слой уплотняется вибраторами и штыкованием. Бетонная смесь подается специальным бетоноукладчиком. Монолитность фундамента обеспечивается непрерывным процессом бетонирования.

Следующим этапом будет являться уход за уложенной бетонной смесью до полного схватывания и затвердевания. Уложенную бетонную смесь следует выдержать при положительной температуре 18 — 25 °С, следует также предохранять её от различного вида сотрясений и ударов. При отрицательных температурах наружного воздуха бетон следует выдерживать по принципу термоса. Для этого делается утепленная опалубка, а открытые поверхности бетона засыпаются опилками или обкладываются минераловатными матами. Также используется электроподогрев бетона, для этого применяются стержневые электроды из стальной проволоки диаметром 4-6 мм. Электроды устанавливают в бетон вертикально на расстоянии 15 — 25 см один от другого. Напряжение питающей сети должно быть 40 — 60 В.

Демонтаж опалубки производится не ранее, чем через 10 дней после окончания процесса бетонирования. Разбирать опалубку нужно осторожно, чтобы не осыпались углы фундамента. В последствии поверхность фундамента обрабатывается металлическими щетками и промывается под струей воды. Раковины и сколы заделываются жесткой бетонной смесью.

Все технологические отверстия для подземных инженерных коммуникаций предусматривают перед началом процесса бетонирования. В установленных проектом местах опалубки вставляются специальные металлические или пластиковые гильзы необходимого диаметра. По окончании прокладки коммуникаций отверстия заполняются специальными силиконовыми герметиками составами для полной их герметизации.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит