Устройство и принцип работы компрессора

Устройство и принцип работы компрессора

Устройство и принцип работы компрессора

Компрессоры испульзуются в производственных целях уже более 150 лет. Они играют важную и значимую роль начиная от самого небольшого производстваи заканчивая самым крупным. Сложно себе представить работу без этих помошников. Именно они помогают экономить время, человеческий ресурс и при этом всём выдают качественный результат. Это далеко не все плюсы этих роботяг-устройств.

Что же такое компрессор? И какой принцип его работы? Давайте разбёрем это понятие по порядку. Компрессор это так называемая энергетическая машина — устройство, которое повышает давление и перемещает газовые вещества. Принцип работы этого устройства заключается в том, что оно сжимает воздух и передает его под определленым давлением в конкретное оборудование. Существует огромное количество разновидностей компрессоров.  При выборе устройства стоит обратить внимание на само устройство компрессора, на его конструктивные особенности, технические и рабочие характеристики.

Комперссоры в современном мире класиффицируються по следующим основным факторам:

  • Принципу действия
  • Конечному давлению
  • Назначению

Наиболее популярные виды компрессоров – это поршневой и винтовой компрессоры. Какие же особенности и отличия у них? Оба этих устройства относятся к типу обьёмные компрессоры. Если вы ещё не решили какой тип компрессора вам нужен, то более подробную информацию и консультацию можно получить на сайте компании СК, а также купить винтовой компрессор http://gk-sk.ru/kompressory/vintovye_elektro/.

Винтовой компрессор

Устройство и принцип работы компрессора

Наиболее чатво в производстве используеться именно этот тип компрессора так как в результате выдаёт большую производительность. Отличаеться этот тип от поршевого ещё своей конструкцией и принципом работы. Винтовой блок, в состав которого входит два ротора, является основным раюочим элементом данного устройства. Главные преимущества винтового компрессора является низкий уровень шума, устройство может работать непрерывно, полная автоматизация процесса и многое другое.

Поршневой компрессор

Устройство и принцип работы компрессора

Самым возрастным и наиболее популярным на небольших производствах является поршневой компрессор. Принцип работы этого устройства довольно прост. Он представляет собой корпус цилиндрической формы, в котором рассположен поршень, прилигая плотно в стенкам, двигаясь к вверхей точки и затем к нижней. Есть один большой минус этого типа компрессоров. Его нельзя использовать длительное время из-за сильного нагрева. Так что длительное использование является невозможным.

Учитывая все плюсы и минусы каждого отдельно компрессора можно выбрать наиболее подходящий вид оборудования в соотвествии с конкретными требованиями.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит