Принцип работы ударной дрели

Принцип работы ударной дрели

Принцип работы ударной дрелиПринцип работы ударной дрели. Принцип работы ударной дрели основан на поступательном движении двух храповиков, которые отталкиваются друг от друга во время вращения шпинделя электродвигателя. Сегодня практически любой,даже незначительный ремонт в доме не может обходится без ударной дрели или более совершенной конструкции под названием перфоратор.Основное предназначение электрической дрели это сверление отверстий в различных материалов,кроме каменных и бетонных.Для сверления отверстий в таких материалов как камень и бетон,современные электрические дрели стали оснащать ударным механизмом. Ударный механизм встроенный в электрическую дрель отличается не совершенностью конструкции и очень низкой производительностью при сверлении в бетоне.

Дела обстоят по лучше при сверлении отверстий в кирпичной стене,но при интенсивной и частой работе электрической дрели в таком режиме, очень быстро изнашивается ударный механизм.При изношенном ударном механизме еще сильнее уменьшается производительность сверления в бетоне и кирпиче и кроме этого, происходит большая нагрузка на электродвигатель,от чего он резко нагревается. Поэтому, профессиональные строители используют перфораторы для сверления отверстий в бетонных и каменных стенах,оснащенные более совершенным ударным механизмом( читай устройство перформатора ).Ударные дрели пользуются (на мой взгляд) популярностью среди обыкновенных владельцев домов и квартир,которые ничего общего с профессиональным строительством не имеют. Но так как цена на хороший перфоратор на много выше чем цена ударной дрели,люди стали охотно покупать такой инструмент.Но повторюсь,ударный механизм ударной дрели для профессионального строителя представляет малый интерес.Для того, чтобы легче понять принцип работы ударной дрели, предлагаю ознакомиться сперва с устройством ударной дрели.

Для восстановления работоспособности изношенного механизма электрической дрели ,требуется ремонт дрели своими руками , при котором производится полная замена изношенных деталей. Устройство ударной дрели. Фото-1.Устройство ударной дрели. Устройство ударной дрели,главным образом состоит из корпуса дрели,электродвигателя,щеткодержателей с щетками,редуктора, подшипников,вентилирующей крыльчатки,прижимного патрона,кнопки включения и выключения электродвигателя со встроенным регулятором оборотов и реверса.На фото-1 обозначены следующие позиции: 1.-конденсатор, 2-кнопка включения и выключения электродвигателя, 3-регулятор оборотов двигателя,4-переключатель реверса,5-устройство щеткодержателей с щетками,6-подшипники,7-колектор ротора (якоря),8-обмотка статора электродвигателя,9-крыльчатка встроенного вентилятора,служащая для охлаждения электродвигателя,10-металлический корпус редуктора,11-редуктор,12-возвратная пружина,13-прижимной патрон,14-корпус электрической дрели. Ударный механизм дрели. Фото-2.Конструкция редуктора ударной дрели. Конструкция редуктора ударной дрели главным образом состоит из большой шестеренки и храповиков (волнистых шайб).При нажатии на кнопку включения, электродвигатель начинает вращаться,приводя в движении шпиндель.От шпинделя двигателя вращательные движения передаются далее на большую шестеренку редуктора к которому жестко прикреплен храповик. Волнистая поверхность храповика большой шестеренки скользит по волнистой поверхности второго храповика,жестко закрепленного в корпус редуктора,совершая тем самым ударные действия.На фото-2,обозначены следующие позиции: 1-Большая шестеренка редуктора, Фото-3.Устройство корпуса редуктора. Как видно, храповик жестко прикреплен в металлический корпус редуктора.На фото-3, обозначены следующие позиции: Фото-4.Устройство большой шестеренки редуктора. Второй храповик жестко прикреплен к большой шестеренки редуктора.Для увеличения продолжительности жизни храповиков,волнистую поверхность необходимо смазать смазкой,типа литол.На фото-4 обозначены следующие позиции: На мой взгляд, ударная дрель это имитация легкого перфоратора,мощностью 700-750 Вт.Почти все перфораторы такой мощности обладают переключателем сверления отверстий без включения ударного механизма.Другими словами,такой перфоратор можно использовать и как простую дрель и как перфоратор,с более совершенным ударным механизмом.Кроме этого, вес такого перфоратора не на много отличается от веса ударной дрели.Может быть,вам лучше обратить свое внимание на покупку такого перфоратора? ***** РЕКОМЕНДУЕМ выполнить перепост статьи в соцсетях!

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит