Советы по строительству частного дома

Советы по строительству частного дома

Советы по строительству частного домаСоветы по строительству частного дома. Как построить частный жилой дом или коттедж и допустить при этом минимум ошибок. Ошибки будут неизбежны — важно, чтобы их количество не было критичным. У всех людей различные предпочтения и, возможно, не все советы можно воспринимать как истину последней инстанции, но придерживаться общих наработок в деле частного домостроения всё-таки стоит. ● Не стоит ли покупать земельный участок в 50 километрах и более от города.

Вполне возможно, что будет лучше приобрести участок поменьше, но ближе к городской черте. ● Лучше приобретать земельный участок, прошедший процедуру межевания. ● Не стоит покупать участок под строительство на склоне, с перепадами высот. Планировка этого участка будет минимум на порядок сложнее, чем обычного на ровном пространстве.

Также существенно возрастут материальные затраты — на подпорные стенки, укрепляющие сооружения и другое. ● Перед покупкой участка будет нелишним узнать об уровне грунтовых вод. ● Что касается коммуникаций, то не стоит верить на слово продавцу о том, что до газа и электричества всего десять метров. ● Лучше приобрести участок, который уже имеет коммуникации. В противном случае это может обойтись в приличную сумму и времени может занять значительно. ● Нельзя верить на слово продавцу, что в следующем году будет газификация.

Это может быть как обычное враньё, так и изменившиеся приоритеты газовых служб. ● Не стоит приобретать участок под строительство дома прямо в поле. Водоснабжение, газ, электричество и охрана придётся делать дополнительно и за свой счёт. К этому прибавляются вывоз мусора, расчистка зимней дороги от снега, устранение неисправностей. Таким образом, покупка участка в черте коттеджного посёлка снимает массу проблем. ● При покупке необходимо проверить все документы, включая договора на электроснабжение. Разрешительные документы можно оформлять месяцами!

● Если есть планы бурить собственную артезианскую скважину, то обязательно надо узнать глубину залегания воды. Установка артезианской скважины итак удовольствие не из дешёвых, а может вылиться в ещё большие непредвиденные расходы. ● Перед покупкой участка под строительство надо убедиться в надёжности подъездных путей для строительной техники. ● Если покупать дом/участок в деревне, то стоит обязательно посетить участкового для выяснения уровня криминогенной ситуации в населённом пункте.

● Нелишним будет узнать настроение соседей. Идеальных соседей не бывает, но надо узнать хотя бы степень адекватности, образ жизни и какие-нибудь планы этих соседей. ● Стоит ли приобретать земельный участок под строительство (или дом) вблизи от родственников или друзей — это вопрос сугубо индивидуальный, но его тоже следует рассматривать в обязательном порядке. ● Не стоит откладывать фиксированную разбивку границ земельного участка. Сразу надо определяться. ● Участок с недостроенным фундаментом брать не стоит. Иначе обязательно возникнут дополнительные расходы на его укрепление и в любом случае это ограничит выбор проект будущего дома.

● Приобретение участка под строительство дома зимой или ранней весной можно сравнить с покупкой кота в мешке. На незнакомой местности неизвестно, что скрывает снежный покров. ● В незнакомой местности могут быть свои неожиданные особенности: много муравьёв, кроты, мыши или вообще змеи. Про эти особенности можно узнать у соседей. Перед началом строительства. ● Не стоит заниматься перестройкой старого дома, построенного ещё в советскую эпоху.

Перестройка обходится дороже, а потом вообще выяснится, что всё это было в пустую. Лучший вариант — снести старое и построить новое. Также вариант — продать участок со старым домом и приобрести голый земельный участок, на котором можно построить то, что хотите. ● Не следует возводить многоэтажные хоромы в бедном квартале. Наблюдать со своих верхних этажей жизнь соседей не принесёт эстетического наслаждения. Продать такой дворец также не удастся за те деньги, которые были в него вложены. Да и зависть людскую никто пока не отменял. ● При планировке и строительстве дома лучше учитывать именно свои пожелания и потребности — у детей и, тем более, внуков обязательно будут свои предпочтения и своя жизнь. ● Не стоит покупать дом, который изначально строился на продажу.

В таком доме из-за необходимости снижения расходов на строительство многого будет не хватать. Например, в комнатах будет всего по одной розетке — зачем усложнять строительство — всё-равно ведь не себе, а на продажу. Самообразование в строительном деле. ● Лучше заранее подготовиться хотя бы по основным вопросам — в этом случае будут очевидны как строительные ошибки, так и ситуации, когда подрядчики будут пытаться просто развести клиентов. ● Стоит проштудировать мат. часть по каждому виду работ. ● Лучше проработать чужие ошибки, чем впоследствии обнаруживать свои. Финансовый вопрос строительства. ● Не доводите дело до долгостроя. Если нет достаточно средств, то лучше строить в эконом-варианте каркасный дом площадью 80 м ² на семью из четырёх человек.

Для дома из кирпича на 250 м ² понадобится существенная сумма, а жить-то надо сейчас. ● Не стоит начинать строительство, не имея за душой 200-250 % от изначальной сметы. ● Ещё на этапе фундаментных работ следует адекватно оценить стоимость инженерных и отделочных работ, бюджет на которые может быть даже больше, чем на фундамент, коробку и кровлю. ● Не стоить начинать что-либо до планировки рельефа грейдером и продумывания дренажной системы, подпорных стенок и других систем водоотведения. ● На стройплощадке необходимо выделить несколько мест под строительных мусор, а также следить за тем, чтобы никто не выкидывал мусор где попало. В противном случае в будущем при обработке земельного надела будут постоянно обнаруживаться различные обрезки труб, камни, битый кирпич, тряпки и прочее. ● Для щебня надо подготовить пару мест, огороженных бортами — иначе щебень обязательно распространится по значительной территории участка. Причём сначала этот щебень утонет в стройплощадке, а потом будет появляться даже в самых неожиданных местах. ● Перед тем, как начать стройку, лучше огородить все ценные деревья на участке.

Взаимодействие с подрядчиками. ● Не стоит нанимать бригаду рабочих, ничего не зная о них, без рекомендаций знакомых, не увидев их уже сделанные строительно-монтажные работы. ● Где можно выйти на хороших строителей: увидев симпатичный с виду дом, не постесняйтесь зайти к хозяевам и узнать, кто строил. Плохих строителей рекомендовать не будут. ● Если поблизости идёт строительство дома, то стоит понаблюдать за рабочим процессом, качеством и скоростью выполняемых работ. Вполне возможно, что именно этих же людей и стоит нанять к себе на строительство. К тому же в строительном деле простои — дело весьма нередкое и может получиться так, что некоторые работы они будут выполнять по-соседству. ● Существуют бригады, которые утверждают, что умеют делать всё. Не надо верить таким! Никто не умеет абсолютно всё! Строительное мастерство лишь на одной-двух специальностях шлифуется годами.

Именно в своей отрасли строитель должен быть профессионалом. ● Момент «разводилово» и воровства в строительном деле неизбежен. Свести к минимуму этот негатив поможет то, что не надо заказывать весь объём работ «под ключ». Заказывать «под ключ» надо отдельными порциями — отдельно коробка, крыша, отделочные работы, электрика и так далее. ● Для того, чтобы было легче заменять нерадивых строителей, любую строительную работу стоит разбивать на несвязанные друг с другом этапы. ● Если кровельщики не умеют монтировать водосточную систему, то и на кровельные работы их нанимать не стоит. Организация отношений с подрядчиками. ● В современном мире договор на любые работы включает в себя пункты о сроках и штрафных санкциях.

По завершении выполнения работ подписываются акты сдачи с указанием гарантийных сроков. Если у строительной организации (бригады) нет опыта работы по такому принципу, то можно им предоставить свой образец договора. ● При заключении договора с подрядчиком нелишним будет проявить настойчивость и скрупулёзность (да хоть занудство): сумма, сроки, штрафы за просрочку. Иначе все недоделки придётся производить самостоятельно. ● Заранее необходимо прописать все строительные услуги. В противном случае потом обязательно всплывёт какая-нибудь «неучтённая колонна» или ещё целая масса выполненных работ. ● Необходимо заставлять подрядчиков придерживаться заранее зафиксированной и оговоренной сметы.

● При знакомстве с конкретным человеком — исполнителем работ сверить ксерокопию его паспорта с оригиналом. Ксерокопию паспорта следует забрать себе — и это не паранойя! ● В договоре главное — это условия оплаты. В идеале он должен предусматривать 100 % оплату только после выполнения всех комплексных строительных работ без недоделок и с гарантией качества.

● Никому полностью не стоит доверять! Архитекторы, мастера, инженеры, бригадиры, рабочие оставят свои следы, которые потом не всегда удастся исправить. ● При взаимодействии со строительной командой чувство жалости и мягкотелости из себя надо нещадно выдавливать. Именно на это чувство нерадивые работники обязательно надавят, когда будут просить прощения за те места, где они накосячили. ● С подрядчиками, бригадами, строителями, поставщиками, которые не имеют привычки выполнять свои же обещания в назначенное время, лучше сразу расставаться. Ну а если у них постоянно занят телефон и нет перезвонов, то значит у них есть дела важнее, вы им неинтересны и свои строительные услуги они не очень то и хотят предоставить.

● Доверять строителям следует только по фактам.

Комментарии (1)
  1. Жуков Никодим
    15:16, 23 ноября 2023

    Данный сайт является для меня настоящим открытием! Здесь мне удалось найти множество полезных советов по строительству частного дома. Я бы очень хотел выразить благодарность авторам сайта за такое вдохновляющее путешествие в мир строительства.

    Ответить