Как выбрать бензопилу; практические советы по всем параметрам

Как выбрать бензопилу; практические советы по всем параметрам

Как выбрать бензопилу; практические советы по всем параметрамКак выбрать бензопилу — практические советы по всем параметрам. Практически любые технические устройства, различные приспособления и механизмы классифицируются по специфике их использования. Для домашнего применения приобретаются, как правило, изделия из группы «бытовые» (любительские). Если бензопила необходима всего лишь для заготовки дров (например, для баньки), обрезки крупных деревьев или небольшого строительства, то нет смысла тратить деньги на профессиональную бензопилу. Да и продукция из категории «полупрофессиональная» не всегда будет использована по максимуму. Кстати, такое разграничение – неофициальное. Даже специалисты не ответят, каким точно параметрам должна соответствовать бензопила такого-то класса. Все характеристики лежат в определенных пределах, поэтому выбор делается индивидуально, но с учетом всех особенностей модели.

Рассмотрим основные критерии оценки именно бензопил простейших, для «дома и семьи». На что обратить внимание, что учесть покупателю-«любителю» – об этом и поговорим. Стоит отметить, что в опытных руках даже самая простая бытовая модель бензопилы может стать отличной альтернативой многим плотницким инструментам – топору, стамеске, «долбежке» и некоторым другим. При умелом с ней обращении – поистине универсальное изделие. Мощность Шина Цепь Защита Специальный тормоз Щиток От вибрации Вес Расход топлива Конструктивное исполнение Наличие сервисной организации в данном населенном пункте Практические рекомендации. Мощность. Практика показывает, что для домашних нужд ее достаточно не более 2 кВт. Такая пила легко справится с любой доской, брусом или не с очень толстым бревном.

Так называется часть инструмента, на которой крепится цепь. Понятно, что чем шина длиннее, тем с более толстыми заготовками можно работать. Если на участке не предполагается грандиозный «лесоповал» вековых деревьев, то и нужно ориентироваться на сечение именно тех брусьев или бревен, с которыми обычно приходится работать. Про «запас» длину выбирать не стоит. Нужно понять, что чем шина длиннее, тем более мощной должна быть пила. Ведь и цепь будет длиннее, следовательно, и тяжелее. А ведь ее нужно крутить. Поэтому нужно подбирать приемлемое соотношение длины – мощности. А с этим параметром (оптимальным значением) мы уже определились.

Поэтому при малой мощности и слишком большой длине шины придется прилагать определенные усилия при распиловке. Следовательно, возрастет износ, в том числе, режущей части и сократится межремонтный срок для изделия. Да и расход «горючего» повысится существенно. Для каждой модели определяется максимально допустимая длина шины, больше которой ставить нельзя. Это указывается в документации на образец. Для бытовых пил они, как правило, длиной до 40 см. Собственно, больше и не потребуется. Кстати, шины выпускаются разных видов. Для любительской применяется «узкая», для полупрофессиональной – «облегченная» (полиамид, «зажатый» с боков 2 пластинами). Нужно обратить внимание на шаг. Бывает на 0,325; 0,404 и 3/8 (в дюймах).

Для «бытовых» пил используется чаще всего первый вариант – 0,325. Отличается незначительной вибрацией, так как предназначена только для кратковременной работы. Защита. В первую очередь, от обратного удара. Кстати, практически все случаи травматизма при распиловке связаны именно с этой особенностью инструмента. Попал кончик шины на твердую поверхность, и сразу – «отскок». В бензопилах реализуется один из двух видов такой защиты. Специальный тормоз.

На рукоятке имеется рычажок на 2 положения. При включении пилы он придвигается к руке. В случае отскока она непроизвольно движется вперед и происходит выключение механизма. Щиток.

Он располагается на конце рабочей части пилы. Но такой вид защиты реализован только в изделиях нескольких Производителей. От вибрации. В любительских моделях встречается редко, так как в большинстве из них – цепь 0,325. Но в некоторых изделиях есть специальные прокладки (из резины). Такое исполнение – дополнительный «плюс». Хотя если работа кратковременная, то действие вибрации особенно и не чувствуется. Словом, такая защита – на усмотрение будущего «лесоруба». Некоторые модели настолько легкие, что ими сможет работать даже женщина.

Но снижение веса – за счет чего оно достигнуто? Недаром было отмечено, что необходимо учитывать все параметры бензопилы в комплексе и сразу определить, какие из них – приоритетные для конкретного пользователя. Понятно, что если придется работать, например, на высоте, то агрегатом весом 8 – 10 кг много не сделаешь без постоянных перекуров. Расход топлива.

Учитывая его стоимость, вопрос не праздный. Хотя это зависит от того, с какой продолжительностью пила будет использоваться. Конструктивное исполнение. Чем больше разнесены между собой двигатель и топливный бак, тем равномернее распределен вес. Следовательно, и работать будет удобнее, и вибрация меньше. Кроме того, специалисты советуют выбирать модель, у которой двигатель расположен продольно.

Наличие сервисной организации в данном населенном пункте. Естественно, той, которая занимается обслуживанием и ремонтом именно таких моделей. Не секрет, что в основном приобретаются изделия зарубежных производителей. Следовательно, в процессе эксплуатации понадобятся некоторые запчасти (например, цепь), которые на рынке просто так не купишь (для конкретной модели она своя). Дело в том, что у каждой бензопилы – свой «комплект» составных частей: цепи, шина, звездочка и так далее.

Именно поэтому, например, собрать 1 бензопилу из нескольких запчастей от разных моделей не получится. Многие пользователи хвалят немецкую бензопилу Stihl (Штиль). Самая дешевая модель этой серии – «ms180» – стоит примерно от 5 350 рублей (это с шиной 35 см). Встречаются даже отзывы профессионалов, что это самый лучший вариант для «дома и семьи». Рекламировать не будем, но обратить внимание стоит.

На более мощную, полупрофессиональную модель «ms 250» придется потратить порядка 10 000 рублей. Но это интересно для тех хозяев, кто часто заготавливает дрова или постоянно что-то на участке строит-перестраивает. Также много хороших отзывов о Husqvarna (Хускварна). Она немногим отличается от Stihl, в том числе, и по цене. В принципе, ассортимент подобной продукции внушительный. А как оценить целесообразность приобретения, мы объяснили.

Практические рекомендации. Специалисты советуют использовать бензопилу только на максимальных оборотах. При выборе средств защиты стоит остановиться на одной маске, хотя продавцы предлагают массу различной амуниции, вплоть до комбинезона. Но цены на такую продукцию заоблачные, а если с любительской пилой обращаться аккуратно, то они и не понадобятся. «Профи» советуют ориентироваться на такой критерий – если при весе менее 4 кг бензопила способна обеспечить мощность от 2 кВт и более, то следует приобрести. Если есть кто-то из знакомых, который уже не первый год пользуется бензопилой, неплохо поинтересоваться, что он о ней думает. Нередко бывает так, что изделие неизвестного Производителя за каких-то 2 000 рублей служит долго и безотказно. Хотя многое зависит и от того, как с бензопилой обращаться.

На видео как раз вы можете видеть рассказ о пилах Stihl и Husqvarna: И самый главный совет – сначала нужно определиться, для каких целей приобретается пила, а уже потом идти в магазин. А там, присмотревшись к понравившейся модели, нужно попросить разрешения ее включить и подержать в руках. Удобно, не «трясет»? Тогда можно брать.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит