Что такое бензорез?

Что такое бензорез?

Многие из нас ни один раз видели, как проводятся дорожно-ремонтные работы. С помощью специального инструмента выбоина на дороге превращается в углубление правильной формы, засыпается свежим асфальтом. О прежней выбоине напоминает лишь темный цвет нового асфальта. Вырезать ровное углубление на дороге, справиться с иными сложными задачами помогает бензорез. Советуем читать далее, чтобы узнать подробнее о бензорезе.

Что такое бензорез?

Бензорез (керасинорез, кольцерез, стенорезная машина) – это универсальный ручной инструмент, рабочими элементами которого являются металлический режущий диск, покрытый алмазным опылением, рукоятка, привод и 2х-катный бензиновый двигатель. Применяется инструмент для демонтажа бетонных, металлических конструкций, изделий из камня. Бензорез работает без помощи электроэнергии, способен разрезать металлическую балку, тротуарную плитку, вырезать проем в бетонной стене и многое другое.
Режущие диски в процессе эксплуатации снашиваются, поэтому иметь несколько запасных не помешает. Глубина разреза агрегатом – 95-400 мм. Вес инструмента – от 9 кг.

Как выбрать бензорез? Основные типы и модели.

Производители кольцерезов позаботились о том, чтобы работа с инструментом была приятной и безопасной. Но как выбрать бензорез? Существует несколько типов бензорезов.

1. Специализированные модели:

— Штроборез. Работает инструмент с двумя алмазными дисками, увеличивая тем самым глубину реза в два раза.

— Рельсорез. Данная модель комплектуется специальным механизмом  для закрепления инструмента на рельсе, что значительно повышает глубину реза.

— Хромированный бензорез. Используется для проведения спасательных работ (в условиях плохой видимости, для расчистки завалов после землетрясений и цунами, для освобождения жертв из машин в случае аварии и т.д.). На конструкцию установлен блестящий (хромированный) кожух.

2.   Модели для различных условий работы:

— Устройство для мокрой резки. В специальный кожух поступает жидкость для охлаждения диска и рабочей поверхности, для избавления лишней грязи и пыли.

— Устройство для сухой резки необходимо остужать через каждые 30 секунд.

Бензорез является мощным и тяжелым инструментом, поэтому при выборе необходимо обращать внимание на его эргономику, наличие качественной системы очистки фильтров, надежность защитных элементов. Наличие системы снижения вибрации также имеет значение.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит