Как начинающему столяру выбрать материал для работы

Как начинающему столяру выбрать материал для работы

Как начинающему столяру выбрать материал для работыКак начинающему столяру выбрать материал для работы. Самым дорогим материалом, в мебельном производстве, является деревянный массив. Но по преимуществам, кроме стоимости, конечно, не уступает ни одному материалу. Среди главных преимуществ, можно, конечно же выделить долговечность, эксклюзивность, экологичность. Но деревянный массив трудно обрабатывать. В зависимости от породы дерева, приемы обработки сильно отличаются, поэтому к каждому виду есть индивидуальный подход. В первую очередь, это относится ко всем породам древесины, необходимо используемый материал хорошо высушить, дабы избежать появления на нем грибков и плесени. Также, необходимо хорошенько обработать материал антисептиками.

А хвойные породы деревьев нужно обессмолить. Ведущим принципом выбора древесины у мастера, да и у любого обывателя, является внешний вид и фактура. Каждому, конечно, внешний вид и фактура может понравиться разная. Рассмотрим породы дерева и их основные характеристики.

Акация. Из лиственных пород, самой твердой является акация. Массив этого дерева упругий. Сама по себе желтоватая, на воздухе приобретает ярко – коричневую окраску. Красивую текстуру оценит любой. Хорошо просматриваются кольца, говорящие о возрасте. Древесину такую нужно сушить аккуратно, поскольку она склонна к растрескиванию.

Волокна расположены навстречу, поэтому обработать акацию достаточно сложно, как и красное дерево. Но древесина достаточно пластична, гнется, полировать ее одно удовольствие, шлифуется легко. Древесина акации выдерживает высокую влажность. Береза. Древесина легка в обработке, цвет ее белый с небольшой желтизной или немного коричневый.

Это твердая порода. Из минусов, это то, что береза плохо и долго сохнет. В ней много насекомых, они ее очень любят, также древесина подвержена гниению. Древесина недолговечна, часто трескается и коробится. Но отлично подходит для изготовления предметов под покраску. Береза очень часто используется в производстве мебели. Из нее, также в большей мере изготавливают шпон, фанеру. Порода карельской березы имеет розоватый оттенок и более износостойка. Текстура ее, как говорят, мраморная.

Часто применяется для создания декоративных элементов. Древесина достаточно дорогая. Древесина очень пластична, долговечна. Но коробится сильно и изменяется при сушке. Пилить, гнуть, колоть и резать древесину очень легко. Это такой удешевленный вариант древесины дуба. Бывает, что из нее делают шпон, но по большей части все же используют массив дерева. Очень плохо переносит влагу, поэтому не рекомендуется использовать бук в ванной, кухне.

Несмотря на то, что текстура этой древесины не так ярко выражена, называют еще ее белым буком. Граб плохо раскалывается, поскольку строение древесины косое. Древесина не коробится, не поддается ударным нагрузкам, поскольку имеет высокую твердость. Древесину часто используют при изготовлении ручек для инструментов, разделочных досок, клюшек для гольфа, деталей пианино, накладок на гриф, например на гитарах. Изготовить мебель из граба будет стоить большого труда и времени, но мебель из него будет надежной и очень эстетична. Вишня. Древесина легко строгается, она достаточно мягкая. Также она хорошо гнется и ее легко лакировать. Ее часто используют, чтобы изготовить эксклюзивный элемент декора или мебель.

После обработки поверхности (полировке) становится зеркально гладкой. В сочетании со стеклом и резьбой смотрится шикарно. Не очень прочная и мягкая древесина. Имеет большое количество сучков, что сильно затрудняет ее обработку. Легко впитывает влагу, отчего и часто подвергается гниению.

Древесину легко склеить, практически не коробится. Обладает не выраженной структурой. Плохо выдерживает нагрузки. Звук инструментов, изготовленных из ели, изумителен, так как волокна древесины равномерны.

Самые известные скрипки сделаны именно из такой древесины. Самым прочным видом ели, является порода кавказская. Цвет ее, как правило, белый, с небольшой желтизной. Очень прочная древесина, практически не поддается гниению. Хорошо склеивается, но плохо поддается лакировке, лаками на основе спирта. Древесина вязкая, но хорошо ведет себя в обработке. Наверное, это самый популярный вид, используемый при изготовлении мебели. Как говорят, такая мебель, на века.

Прочность дерева увеличивается с годами. Идеальны считается 100-200 летний дуб. Выполнить резьбу на такой древесине очень сложно, но оно того стоит. Мореный дуб (темный) используют при инкрустации по дереву. Не плотная древесина, содержит много смолы, устойчива к влаге. Практически не гниет. Обработке поддается достаточно легко, может попадаться немного сучков, имеет шоколадный оттенок. Ее легко сушить, но аккуратно, поскольку небольшую долю подверженности короблению все таки имеет.

Лаки и краски воспринимает отлично. Кедр редко используют для изготовления домашней мебели, так как он не будет выдерживать большие нагрузки. Но из-за стойкости древесины к влаге, часто используется для изготовления мебели, например, для сауны. Древесина подходит для резьбы. Имеет специфический приятный аромат. Плотная, прочная, тяжелая древесина. Практически не трескается, но не имеет влагостойкости.

Так как строение ее равномерно, этот вид хорошо лакируется. Колоть резать и полировать очень легко. Именно шпоном из кленовой древесины часто отделывают дорогую мебель. В лиственных, твердых породах клен считается самым ценным. Комбинируется очень хорошо с плодовой древесиной. Металл и стекло, совместно с кленовой древесиной очень хорошо сочетается.

Часто используется для изготовления лестниц, внутри домов и для изготовления деталей декора внутри помещений. В кухонной утвари клен, также широко применим. Сколов практически не имеет. Отлично подходит для резьбы. Из клена делаю весла, рукоятки инструментов. Активно применяется для изготовления лыж, также для изготовления скульптур из дерева.

Красное дерево. Именуют красным деревом, древесина которых имеет медный цвет. Австралийский эвкалипт, косипо, макаре, каоба, махагони. Такая древесина супер плотная. Не подвержена короблению и растрескиванию. Изменение влажности и температуры такой древесине не почем.

Из древесины изготавливает дорогую мебель и элементы из него преобразят любую мебель и интерьер. Лиственница. Высокая степень влагостойкости и низкая подверженность короблению подтверждают высокие эксплуатационные характеристики древесины. Содержит в себе много смолы. Из-за этого инструмент столяра быстро выходит из строя (притупляется, засоряется). Ее нужно уметь высушить, так как при неправильной сушке в лиственнице образуются трещины. Содержит в себе много биофлавоноидов, отчего считается целебной. Если дома иметь такую мебель, то эфирные вещества при испарении, предотвращают вирусные и простудные заболевания.

Подходит для изготовления резных деталей. Древесину относят к твердым породам. Твердая и тяжелая. Но несмотря на это легка в работе, поддается прекрасно полировке и лакировке. Часто используют как шпон, а также для изготовления эксклюзивных элементов. Древесину использую очень часто в резьбе, даже в ажурной. Вид черного ореха, самый ценный из этой породы.

Очень дорогостоящий, поэтому используют его для декорирования мебели ручной работы и для массивных украшений. Ольха. Древесина достаточно хрупкая, но с ней легко работать, полировать и окрашивать. Сушить легко и быстро. Практически не меняет размеров после сушки. Гниению практически не подвержена. Применяется для изготовления легкой мебели. Ольху, также применяют для изготовления дсп, фанеры, досок для пола.

Сосна. Это мягкая древесина. Лучшей древесиной считается та, которая выросла в местах с песчаной почвой, на возвышенностях или на холмах сухих. Так как сосна, которая росла в водянистой местности будет очень сырая, ее нужно будет очень долго высушивать. Сосновую древесину легко поцарапать и повредить, настолько она мягкая.

Обрабатывать ее легко, древесины выделяет фитонциды, которые предотвращают простудные и вирусные заболевания. Пахнет приятно. Идеальным деревом, для изготовления мебели, является дерево возрастом 100 и более лет. Сосна отлично подходит для использования в загородных домах. Ясень. Тяжелая и твердая древесина, схожа с дубовой. Немного меняется при высушивании и не склонна к появлению трещин. Гибкая и пластичная. При повышенной влажности склонна к червоточине, поэтому обрабатывать антисептиком ее, крайне необходимо. Шлифовке поддается хорошо, а вот полировке нет. Изготовить из ясеня можно абсолютно любую мебель, как для кухни, так и для детской комнаты и даже бани. Гнутая и резная мебель лучше всего получится именно из древесины ясеня. А по красоте и по качеству уступает только красному дереву.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит