Как выбрать сверлильный станок для домашней мастерской?

Как выбрать сверлильный станок для домашней мастерской?

Как выбрать сверлильный станок для домашней мастерской?Как выбрать сверлильный станок для домашней мастерской? Сделать ровное отверстие в заготовке, а особенно когда таких заготовок несколько, возможно только с помощью сверлильного станка. Конечно, некоторые могут обойтись обычной дрелью, но этот инструмент имеет некоторые ограничения, поэтому многие хозяева желают приобрести сверлильный станок для домашней мастерской. Купить такой агрегат, в принципе, нетрудно, в продаже представлено немало моделей от различных производителей. Для установки в домашней мастерской подойдет далеко не каждый механизм. Обычно под мастерскую выделяется достаточно небольшое помещение, и это придется учитывать при выборе приспособления. Впрочем, как правило, в домашней мастерской не возникает необходимости в большом станке, но даже среди тех, что имеют небольшие размеры, придется выбирать. Чтобы сделать это правильно, необходимо знать некоторые характеристики станка. Предполагаемый режим работы.

Обычно сверлильный станок для домашней мастерской приобретается для работы в повторно-кратковременном режиме, однако некоторым хозяевам может потребоваться продолжительная его работа. В первом случае приобретается бытовое или полупрофессиональное оборудование, которое требует кратковременного перерыва после некоторого времени (указанного в паспорте) непрерывного сверления. При несоблюдении этого требования изделие может довольно быстро выйти из строя, а при правильном режиме не добиться высокой производительности. Если же сверлильный станок для мастерской приобретается с целью заработка, то бытовые образцы не подойдут, придется обратить внимание на профессиональные станки, которые стоят существенно дороже, но и мощность имеют повыше. На таких станках уже можно высверливать отверстия гораздо большего диаметра, причем проделывать это намного быстрее. Перечень выполняемых задач.

Основной задачей сверлильного станка, естественно, является изготовление отверстий. Однако у каждого станка есть свои ограничения. Начнем, пожалуй, с диаметра сверла. На каждой машине существует ограничение этого параметра. Сверлильный станок для домашней мастерской в большинстве случаев должен обеспечивать использование сверла диаметром в 16 мм, впрочем, встречаются и исключения. Достаточно часто предполагается приобретение станка для изготовления маленьких отверстий (до 6 мм), для такой работы лучше подбирать небольшой станок. Подобные механизмы достаточно недорогие и, что важно, зачастую презентуются производителями как прецизионные машины. Кстати, такие небольшие станки успешно используются для изготовления печатных плат.

Прочтите также нашу статью. Важно знать, что точность сверления во многом определяется качеством установки заготовки. Поэтому рекомендуется выбирать станки с пазами в основании, позволяющими устанавливать тиски либо крестовидный стол. Именно последний позволяет в процессе работы двигать деталь во всех направлениях, что дает возможность осуществлять фрезерование пластмассы и древесины. Обратите внимание на обеспечиваемую глубину сверления. Этот показатель приобретает важное значение, если предполагается работать с толстыми деталями. Чем мощнее машина, тем больше должен быть ход пиноли шпинделя. Какие заготовки будут обрабатываться.

Если предполагается частая работа с массивными деталями из стали, то следует приобретать сверлильный станок для домашней мастерской, имеющий мощность, начиная от 1 кВт. Достаточно тонкие пластины (до 6 мм) можно успешно просверливать на менее мощных устройствах. Оборудуя столярную мастерскую, следует обращать внимание на габариты станка, а особенно на его рабочий стол, ведь в этом случае обрабатываться в основном будут крупногабаритные детали из относительно мягкой древесины (например, для мебели). Поэтому большой мощности, как правило, не требуется, и вполне устроит приобретение агрегата на колонне. Насколько важны эргономика и удобство. Многие элементы могут существенно упростить работу. К примеру, наличие переключателя скорости вращения. Простые машины для этого потребуют выключения и снятия крышки корпуса, только после этого можно будет поменять положение ременной передачи. Некоторые модели оснащены регулирующей ручкой, перемещая которую изменяют частоту вращения шпинделя, при этом лучшие модели имеют даже специальный электронный экран, показывающий скорость вращения. Такие элементы позволяют быстро и просто выбирать режим, необходимый для работы с конкретным материалом.

Оснащение некоторых машин специальным световым прицелом существенно облегчит базирование детали, от точности которого чрезвычайно зависит качество сверления. В некоторых агрегатах этот прибор лазерный, при работе с ним достаточно закрепить деталь на пересечении двух линий, проецируемых на стол. Перекрестие находится точно под сверлом, и оператору сразу видно, где размещать точку на детали, намеченную для сверления. Естественно, наличие таких приспособлений несколько увеличивает стоимость станка. Еще одним фактором, влияющим на выбор, является вес станка. Конечно, чем тяжелее агрегат, тем проще оператору обеспечить точность сверления.

Однако зачастую площадь мастерской ограничена, что приводит к необходимости частого перемещения станка. Достаточно качественные настольные агрегаты, удовлетворяющие основным требованиям можно найти с весом, не превышающим 20 кг. Ваши условия работы. Как правило, в домашних условиях обеспечивается только напряжение 220 В. Соответственно, и сверлильный станок для домашней мастерской необходимо подбирать под эти параметры. Если у вас есть доступ к трехфазной сети, то это большое преимущество, станки в этом случае не теряют мощность в двигателе. Помимо этого трехфазная сеть допускает одновременное подключение нескольких агрегатов, в то время как такое же подключение к обычной домовой сети практически всегда вызывает просадку напряжения. После рассмотрения изложенных вопросов уже можно более точно представить будущий станок. Останется только выбрать из подходящих моделей ту, которая устроит вас по дизайну, и можно приобретать оборудование.

Электрооборудование металлорежущих станков
Электрооборудование, свет, освещение
Сверлильный станок
0 0 1 мин.
Эволюция сверлильных станков
Сверлильный станок
0 0 1 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит