Значение слова электроинструмент

Значение слова электроинструмент

Значение слова электроинструментЗначение слова электроинструмент. 1.Инструмент, приводимый в движение электродвигателем. 2.Инструмент, предназначенный для каких-либо работ, связанных с электричеством. Большой современный толковый словарь русского языка. м. 1) Инструмент, приводимый в движение электродвигателем. 2) Инструмент, предназначенный для каких-л. работ, связанных с электричеством. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой. электроинструмент м. 1) Инструмент, приводимый в движение электродвигателем. 2) Инструмент, предназначенный для каких-л. работ, связанных с электричеством. Толковый словарь Ефремовой. ручные переносные машины с приводом от электродвигателя для механической обработки материалов. Э. состоит обычно из корпуса и размещенного в нём электродвигателя, ротор которого соединён с рабочим шпинделем муфтой или редуктором; иногда удлинённый вал ротора Э. является одновременно и рабочим шпинделем.

В некоторых случаях (например, электрорубанок) ротор обращенного электродвигателя (статор помещен внутри ротора) служит ножевым валом. Иногда вращательное движение передаётся от электродвигателя к рабочим элементам гибким валом. Э. снабжают рукоятками для переноски и направления инструмента во время работы. Для снижения веса Э. его корпус и некоторые другие детали изготовляются преимущественно из лёгких сплавов. Мощность электродвигателя Э. обычно не превышает 0,4-1,0 квт. Э. предназначен главным образом для производства мелких работ и применяется для механизации ручных операций при выполнении слесарных, монтажных, сборочных и отделочных работ, а также для обработки мест изделий, к которым нельзя подвести инструмент на стационарных станках. Широко распространён Э. в металлообработке. Для механизации процесса рубки металлов применяются электрические рубильные молотки, у которых вращение вала электродвигателя преобразуется в возвратно-поступательное движение зубила или крейцмейселя, закрепленного на конце ударника. При резке металлов используются различные электрические ножовки, дисковые пилы, при резке листовой стали толщиной до 3 мм — электрические ножницы вибрационного типа, производительность которых достигает 3-6 м/мин. Они особенно удобны при резке по фигурному раскрою. При опиливании применяются передвижные опиловочные электрические машины, а также электрические напильники.

Для сверления и развёртывания отверстий служат ручные сверлильные машины (электродрели) различных типов: лёгкие, средние и тяжёлые для обработки отверстий диаметром соответственно до 9, 15 и 30 мм и угловые — для обработки отверстий в труднодоступных местах. Для механизации процесса нарезания резьбы применяются электрорезьбонарезатели и электросверлилки, оснащенные специальными насадками. При шабрении пользуются электромеханическими шаберами и электрическими шабровочными головками. В деревообработке наиболее распространены электропилы, электрорубанки, электрофрезы, электросвёрла, электродолбёжники, шлифовальные Э., сучкорезки, а также переносные паркетно-шлифовальные машины. К Э. относятся также электрические гайковёрты, лобзики, шуруповёрты, отбойные молотки, трамбовки, а также вспомогательное оборудование — заточные станки, точила и др. Некоторые виды электрических ручных машин комплектуются различным сменным режущим инструментом. См. также Ручные машины .Н. А. Щемелев.

Большая советская энциклопедия, БСЭ. электроинструм е нт, -а. Полный орфографический словарь русского языка. инструмент, приводимый в движение электродвигателем музыкальный инструмент, работа которого связана с преобразованием электрического сигнала инструмент, предназначенный для каких-л. работ, связанных с электричеством. Относится персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т. д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности). Ко второй относят потребителей, использующих либо бытовые электроприборы мощностью выше 1,3 кВт, либо однофазные электрифицированные машины или электроинструмент вне помещений жилого дома. Для плотника это топор, пила, разнообразный электроинструмент , призванный облегчить обработку древесины. Хорошо хоть на бытовую технику, электроинструмент или автомобили эти проблемы с электричеством не влияют. Пригодится при штроблении каменных поверхностей, особенно в проблемных местах, куда не достает электроинструмент .

Преимущества аккумуляторных дрелей
Электроинструмент
0 0 1 мин.
Подробно про кабеленесущие системы
Электроинструмент
0 0 1 мин.
Особенности выбора клининговой техники
Электроинструмент
0 0 1 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит