Для чего нужна дрель, а для чего перфоратор?

Для чего нужна дрель, а для чего перфоратор?

Для чего нужна дрель, а для чего перфоратор?Для чего нужна дрель, а для чего перфоратор? Если стает вопрос о выборе дрели, то следует купить дрель ударного действия. Самую простую модель приобрести на сегодняшний день гораздо труднее, так как такие модели массово практически не изготавливаются. Их возможности более ограничены, чем у дрели ударного действия. Да и цена намного выше.

Ударная дрель может просверлить отверстие практически в любом материале, будь то фанера, пластик. Также, отлично справится и с металлом. Кроме этого, ударная дрель поможет проделать отверстие в кирпиче. Именно в этом случае необходимо применять функцию удара, кирпичная или бетонная стена гораздо быстрее просверлится. К тому же на это будет затрачено меньше усилий. С помощью ударной дрели можно выворачивать и заворачивать саморезы и шурупы. Тоесть дрель в таком случае выступает в роли шуруповерта. Для более сложных работ нужно приобрести перфоратор. Он потребуется, если нужно просверлить или сделать небольшой проем в стене, просверлить желоб, к примеру, штробление бетона под проводку.

Профессиональные перфораторы, обладают функцией отбойного молотка. В данном режиме у них увеличивается мощность и частота ударов. Для «ударной» работы применяют перфоратор, он выдерживает больше нагрузки, чем дрель. Потому, как у дрели удары дают давление на зубья «храповика» и они достаточно быстро портятся. У перфоратора принцип действия совсем другой, механизм напоминает работу автомата. Именно поэтому скорость действия и сила удара у него выше, а износ меньше, чем у дрели. Но перфоратор не приспособлен к обычным тонким сверлам. Для него подходят только специальные, которые смогут достаточно жестко закрепиться в патроне. Можно конечно применять переходники, но они портят сами сверла.

Вывод: для сверления пластика, дерева или кирпича лучше использовать дрель, а для работ в бетоне незаменимым станет перфоратор. Поэтому каждый электрический инструмент необходимо приобретать по назначению, будь то болгарка макита или что-то еще.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит