Виды сварочного оборудования

Виды сварочного оборудования

Содержание
  1. ВИДЫ СВАРОЧНЫХ АППАРАТОВ
  2. ТИПЫ СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

На рынке присутствуют разные виды сварочного оборудования https://pnevmoland.ru/svarochnoe-oborudovanie/. С одной стороны это облегчает выбор, позволяя приобрести устройство чётко под свои нужды, с другой – может запутать неопытного человека. При этом мало купить один лишь сварочный аппарат. Неизбежно потребуется дополнительное рабочее и защитное оборудование.

Виды сварочного оборудования

Для сварки в домашних условиях ручным дуговым методом как минимум необходим набор плавких электродов, маска сварщика и перчатки. Для профессиональной работы могут понадобиться:

  • присадочные прутки;
  • сварочная проволока;
  • клеймы и электродержатели;
  • горелки;
  • газовые баллоны с необходимым для них оборудованием.

Но основным элементом оборудования для сварочных работ является сам сварочный аппарат. О нём следует рассказать подробней.

ВИДЫ СВАРОЧНЫХ АППАРАТОВ

Параметры электроэнергии из сети не подходят для осуществления сварки. Чтобы преобразовать её в сварочный ток, используют сварочные аппараты. Они понижают напряжение до необходимых значений, в результате увеличивается сила тока. Устройства делятся несколько разновидностей: трансформаторы, выпрямители, инверторы и полуавтоматы.

ТРАНСФОРМАТОРЫ

Это самый простой и старейший вид сварочного аппарата. Основой конструкции является трансформатор, состоящий из первичной и вторичной обмоток. Он понижает приходящее на него напряжение, выдавая переменный ток, значение которого регулируется смещением обмоток относительно друг друга.

ВЫПРЯМИТЕЛИ

Конструктивно выпрямители схожи с трансформаторами, но имеют выпрямительный блок, за счёт которого на выходе получается постоянный ток.

ИНВЕРТОРЫ

Это самый популярный на сегодняшний день вид сварочных устройств. Электричество из сети поступает на выпрямитель, меняя значение с переменного на постоянное. Затем ток проходит через блок схем, превращаясь снова в переменный, при этом увеличивается его частота. Дальше его путь лежит через трансформатор, затем через ещё один выпрямитель. В итоге на дугу подаётся высокочастотный постоянный ток.

ПОЛУАВТОМАТЫ

Этот вид оборудования отличается более сложной конструкцией. Здесь сварка происходит не обычными электродами, а специальной проволокой в среде защитного газового облака. Газ из баллона поступает к месту сварки через горелку, через неё же автоматически подаётся проволока. Газовое облако защищает шов от окисления кислородом, а подача проволоки обеспечивает более высокую скорость работы.

ТИПЫ СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Теперь рассмотрим оборудование не с позиции их устройства, а по типу работы. Этот пункт не менее важен при выборе оборудования. Различают несколько типов сварки:

  • Ручная дуговая (ММА).
  • Полуавтоматическая в газовой среде (MIG/MAG).
  • Аргонодуговая (TIG).
  • Точечная.
  • Газовая.
  • Плазменная.

В каждом отдельном случае могут применяться разные виды сварочных аппаратов. Но существует и универсальное оборудование, сочетающее в себе разные возможности: ММА+MIG; MIG+TIG; MMA+TIG и «3 в 1».

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит