Деревообработка: бизнес-план, станки для деревообработки и необходимые документы

Деревообработка: бизнес-план, станки для деревообработки и необходимые документы

Деревообработка: бизнес-план, станки для деревообработки и необходимые документыДеревообработка: бизнес-план, станки для деревообработки и необходимые документы. Обработка древесины — это одно из старейших ремёсел в истории человечества. Она обеспечивала устойчивым заработком многие поколения тех, кто ею профессионально занимался. Не нуждается в доказательствах тот простой факт, что при современных технологиях и рациональной организации дела цех деревообработки способен приносить неплохой и стабильный доход. С чего следует начать. А начать следует с простого понимания того факта, что никакое ведение дела невозможно без продуманного плана на ближайшую и более отдалённую перспективу. Это касается, вообще, любого бизнеса. В равной степени и коммерческого, и производственного. Исключением не является и деревообработка.

Бизнес-план подразумевает стратегию развития предприятия на конкретный период времени. В нём должны быть обозначены экономические и финансовые показатели, которых менеджмент обязан достигнуть, и пути достижения этих результатов. Как планировать бизнес. Абсолютно всё предусмотреть заранее просто невозможно. Такой традиционный вроде бы процесс, как деревообработка, бизнес-план которого включает несколько важнейших моментов, требует обязательного уровня квалификации как со стороны менеджмента, так и всего персонала малого предприятия. Без этого важнейшего фактора любые, даже тщательно просчитанные, планы обречены на несбыточность.

Составляя бизнес-план деревообрабатывающего предприятия, необходимо отчётливо представлять положение дел на рынке региона и степень востребованности той продукции и услуг, которые вы намерены предложить потенциальным потребителям вашей продукции. Рациональный бизнес-план включает в себя организационную, производственную, маркетинговую и финансовую составляющие. Деревообработка, бизнес-план и рациональный маркетинг которой правильным образом ориентированы на потребности строительного рынка региона, просто обречена на успех. Спрос на пиломатериалы отличается стабильностью. Если говорить совсем коротко, то планирование бизнеса сводится к тому, чтобы правильно определить потребность рынка в продукции и найти способ, как эту продукцию произвести.

Необходимые документы. Обработка древесины ни в одной своей специализации не требует государственного лицензирования. Тем не менее, лучше всего выполнить некоторые согласования, прежде чем начать производство. Деревообработка, по сути, связана с материалами, которые хорошо горят. Поэтому вся производственная база должна полностью соответствовать техническим нормативам пожарной безопасности. Следует связаться с пожарной инспекцией на предмет освидетельствования производственных помещений и прилегающих территорий.

Обычно инспектор составляет список обнаруженных несоответствий нормативам и выдаёт официальное предписание об их исправлении в течение определённого срока. Этот же алгоритм действий относится к общению с представителями санэпидемстанции. Производственная база должна соответствовать нормативам охраны окружающей среды и условиям безопасности труда. Таковы сложившиеся реалии.

Без общения с административными структурами невозможен ни один вид производственного бизнеса, в том числе и такой, как деревообработка. Бизнес-план можно осуществлять только после прохождения некоторых бюрократических согласований. Попытка оптимизировать этот процесс вполне возможна, но следует отдавать себе отчёт, что все козыре в этой игре отнюдь не на стороне предпринимателя. Выбор направления.

Технология деревообработки отличается главным образом степенью воздействия на обрабатываемый материал. Условным образом обработку древесины можно разделить на первичную и глубокую. Первичный цикл подразумевает производство строительного пиломатериала, а последующие циклы — изготовление столярных изделий различной сложности из полученной древесины. Соответствующим образом и деревообрабатывающие предприятия обычно специализируются или в том или в другом направлении. И гораздо реже совмещают первое со вторым.

Распиловка круглой древесины. Это простейший способ заработать деньги. Первичные затраты в этот бизнес можно окупить за один строительный сезон. Технология деревообработки первичного цикла особой сложностью не отличается. Распиловка круглой древесины на строительный брус разного сечения и на доски производится обычно при помощи пилорамы ленточного типа. Можно даже обойтись без капитального помещения и смонтировать оборудование лишь под навесом, укрывающим производственный процесс от атмосферных осадков. Но, разворачивая подобный бизнес-проект, следует иметь в виду, что обычно дело заканчивается вместе со строительным сезоном. В зимний период спрос на пиломатериал минимален. Столярное производство.

Этот вид обработки древесины несопоставимо более сложен по технологии и требует значительных материальных вложений. Станки для деревообработки столярного цикла отличаются большим разнообразием и существенной стоимостью. Но успешное функционирование малого деревообрабатывающего предприятия невозможно без четырёх базовых станков. Они являются основой любого столярного производства.

Это циркулярная пила, фуганок, рейсмусовый и фрезерный станки. Кроме того, столярные изделия изготавливаются только из древесины соответствующих кондиций. Для этого понадобится создавать отдельный цикл сушки материала или покупать готовую сухую древесину, что весьма накладно. Столярное производство способно приносить устойчивый доход на протяжении всего года, независимо от строительного сезона. Но потребуются значительные материальные вложения в производственное помещение.

Оно должно быть отапливаемым. Как использовать отходы деревообработки. Технологические процессы обработки древесины всегда сопряжены с образованием большого количества отходов. Они негативным образом сказываются на процессе производства, если рациональным образом не организовано их своевременное удаление и утилизация. Но особенность этого вида производства заключается в том, что практически все отходы, образующиеся при обработке древесины, могут быть успешно реализованы и принести ощутимую прибыль. От стружки и опилок до срезки и горбыля включительно. Особенно активен спрос на сыпучие фракции древесных отходов в осенний период года, когда возникает потребность в утепляющих и изолирующих материалах перед наступлением холодов.

Следует отметить, что своевременность удаления отходов древесины любят контролировать пожарные и санитарные инспекторы, курирующие подведомственную территорию. Безопасность труда. Технологический деревообрабатывающий инструмент всегда быстро вращается и имеет множество острых граней и кромок. Практически все станки для деревообработки требуют наличия обязательного минимального уровня квалификации от работающего на них персонала. Ни для кого не является новостью и тот факт, что в деревообрабатывающем производстве довольно высок уровень травматизма. И это обстоятельство требует от менеджмента предприятия постоянного контроля над производственным процессом и состоянием дисциплины в возглавляемом трудовом коллективе.

За обеспечение условий безопасности труда, согласно действующему законодательству, предприниматель несёт ответственность.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит