Виды токарных станков

Виды токарных станков

Виды токарных станковВиды токарных станков. Токарные станки предназначены для выполнения различных видов работ, обработки наружных, внутренних и торцевых поверхностей, нарезания любого вида резьбы, подрезки торцов, сверления отверстий. Резцы разнообразных форм служат режущим инструментом. Для изготовления отверстий используются сверла, зенкеры и развертки. При наличии специальных приспособлений токарный станок можно использовать для шлифования, фрезерования, нарезания зубьев и др. Токарные станки бывают вертикальные и горизонтальные, все зависит от того где располагается шпиндель несущий приспособление для крепления заготовки. Существует много видов токарных станков. Самыми востребованными в производстве являются: токарные станки с ЧПУ, токарно-винторезные и токарно-сверлильные станки, настольные токарные станки, настольные токарные станки с ЧПУ, токарно-карусельные и токарно-револьверные станки, трубонарезные станки. В зависимости от вида токарные станки используют в условиях разных производств и для обработки самых разнообразных деталей. Так, к примеру, токарно-винторезные станки , являющиеся самыми универсальными, используют для обработки деталей, ограниченных поверхностями вращения.

Их используются, в основном, в условиях единичного и мелкосерийного производства, а также для ремонтных работ. Настольные токарные станки , имеющие малые габариты, используются в приборостроении, часовой промышленности, инструментальном производстве и в домашних мастерских. Исходя из названия, трубонарезные станки применяются для обработки труб. Используются в серийном и мелкосерийном производстве. Главным потребителем трубонарезных станков является нефтедобывающая промышленность. В серийном производстве, для обработки заготовок деталей сложной конфигурации используются токарно-револьверные станки .

Устройство. Основой токарного станка (и большинства других) является станина. Это опора, на которой крепятся все остальные узлы станка. К ней есть несколько требований, главное из которых прочность.

Масса станины тоже имеет большое значение т.к. чем больше ее вес, тем меньше вероятность его опрокидывания. Также важен уровень вибрации, он должен быть минимальным. Токарный станок состоит из следующих основных узлов: передняя (или шпиндельная) бабка, задняя бабка, станина, коробка подач и суппорт с фартуком. Передняя бабка, которая жестко крепится на станине, является самой сложной деталью, включает в себя редуктор с установленным на нем шпинделем и блок электронного управления. По направляющим станины перемещаются суппорт и задняя бабка. Под кожухом передней бабки так же скрыт электродвигатель. Задняя бабка, которая перемещается по станине вдоль оси вращения, предназначена для того, чтоб прижимать заготовку к расположенному на шпинделе ведущему центру. На составную часть задней бабки, пиноль, крепится вращающийся или не вращающийся центр, который упирается своим острием в заготовку. Заготовка, в свою очередь, может крепиться в патроне шпинделя или в центрах передней или задней бабки.

При помощи керна обозначают середину заготовки на торцах, это необходимо для правильной ее установки в центрах. Скорость вращения заготовки можно регулировать, в соответствии с режимом резания. Опорой для резца служит подручник. Он устанавливается между бабками на необходимом расстоянии от оси вращения обрабатываемой детали, его положение легко регулируется по высоте. Суппорт отвечает за жесткое крепление и точное перемещение резца по всем трем координатам. Суппорт устанавливается на штангу, расположенную параллельно оси вращения заготовки.

Одним из важных параметров токарных станков является максимально возможное расстояние между центрами. Это расстояние не регламентировано для большинства тяжелых токарных станков. Так же ГОСТ440-57 устанавливает такие параметры как наибольший диаметр прутка, проходящего через отверстие шпинделя, максимальную высоту резца, допустимый вес станка, наибольшее число оборотов шпинделя, размер центра шпинделя (номер конуса Морзе).

Школьные токарные станки
Токарные станки
0 0 3 мин.
Что такое винторезный станок?
Токарные станки
0 0 1 мин.
Что такое автоматический токарный станок?
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит