12 советов заказчику по строительству дома

12 советов заказчику по строительству дома

12 советов заказчику по строительству дома12 советов заказчику по строительству дома. Как построить дом без головной боли или о правильном выборе подрядчика для строительства частного дома. Многие наслышаны о проблемах, которые возникают при работе со строительными подрядчиками – некомпетентность, грубость, невнимательность к пожеланиям клиента, попытки обмануть клиента, заработать больше за счет покупки некачественных материалов или выполнения дополнительных работ без согласования с клиентом, кражи материалов с объекта, неорганизованность, брак и вообще неумение работать. Конечно, никому не хочется столкнуться со всеми этими явлениями, особенно в процессе строительства собственного дома. Поэтому в данной статье мы дадим вам несколько советов, которые помогут вам не ошибиться в выборе подрядчика и избежать указанных проблем. Первое.

При обращении в компанию обратите внимание, насколько хорошо разбираются специалисты компании в том, о чем говорят и как относятся к вам как к клиенту: понимают ли ваши проблемы, учитывают ли ваши пожелания и потребности, предлагают ли варианты разумной экономии ваших средств в процессе строительства или, наоборот, стараются раздуть итоговую стоимость строительства любыми путями. Второе. Есть ли в компании штатный архитектор, который может помочь вам в разработке проекта вашего будущего дома? Если такого специалиста в компании нет, то в последующем вам будет тяжело находить общий язык со строителями, не имея полноценного проекта, и на все согласования будет уходить немало сил, времени и нервов. В то же время индивидуальный проект позволит вам в точности воплотить свои мечты и при этом сэкономить в процессе строительства. Третье.

Уточните, есть ли в штате компании инженеры-строители с высшим образованием и опытом работы в капитальном строительстве или это просто прорабы-самоучки, которые не имеют даже профильного образования? Как вы понимаете, первый вариант предпочтительнее. Четвертое. Обратите внимание на опыт работы строителей, которые будут непосредственно строить ваш дом, и качество выполненных ими работ на других объектах компании. Не поленитесь и проедьте вместе с представителем компании по ее объектам – так вы сможете оценить хотя бы внешнее качество работ. Пятое.

Спросите, где компания закупает материалы для строительства и предоставляет ли она сертификаты качества на эти материалы. Подобные сертификаты являются гарантией надежности и долговечности используемых материалов и того, что ваш дом прослужит длительное время. Шестое. Уточните, может ли компания оказать вам все услуги «под ключ» — помимо строительства дома выполнить в нем отделку, устройство коммуникаций, а также сделать скважину для воды, благоустроить территорию, построить забор и другие надворные постройки. Даже если вы не планируете все эти работы в ближайшее время, понимание того, что компания готова оказать весь комплекс услуг значительно облегчит вам жизнь и сэкономит ваше личное время.

Седьмое. Спросите у представителя компании, каким образом вы будете получать информацию о ходе работ на объекте, особенно в ваше отсутствие, к кому и как часто вы сможете обращаться с вопросами и замечаниями в процессе работ. В серьезной компании вам помимо технических специалистов будет выделен отдельный менеджер, который будет оперативно отвечать на все ваши вопросы и передавать всю необходимую информацию, в т.ч. отчеты о ходе работ на объекте. Восьмое.

Уточните про гарантии, которые вы получите от компании на ее работы по договору. Чем дольше срок гарантии, тем больше организация уверена в качестве выполняемых ею работ. Девятое. Не забудьте узнать про срок существования организации на рынке – вы же не хотите связаться с фирмой-однодневкой, которая закроется после строительства вашего дома? Серьезные организации работают на рынке не один год, причем без изменения названия. Десятое. Спросите, будете ли вы знать точную стоимость строительства дома до заключения договора, и будет ли вам предоставлен список тех работ и материалов, которые входят в эту сумму? Если вам дают очень расплывчатые описания того, что вы конкретно получите за указанную сумму (особенно если сумма подозрительно низкая!

), то велика вероятность, что данная цифра увеличится в процессе работ. В результате вы можете не уложиться в планируемый бюджет. В серьезной компании вам помимо точной стоимости строительства дадут четкое описание того, что входит в эту сумму, и вам не придется впоследствии доплачивать за эти работы. Одиннадцатое. Уточните у представителя компании про схему оплаты – удобна ли она вам, сможете ли вы планировать свой бюджет заранее или вам придется постоянно менять свои планы по вине подрядчика? Двенадцатое. Наконец, спросите у подрядчика, как часто вам придется самому отвлекаться на вопросы строительства дома и тратить свое личное время?

А заодно попросите контакты одного из бывших клиентов компании для связи с ним. Созвонившись и узнав опыт сотрудничества с компанией одного из ее клиентов, вы сможете сложить все свои представления о данном подрядчике в единую картину и принять окончательное решение о сотрудничестве с ним. Надеемся, что данные советы помогут вам грамотно подойти к вопросу выбора подрядчика для строительства своего дома и построить качественный, надежный дом без лишней головной боли. Хотите узнать больше полезных советов по проектированию и строительству дома? Подпишитесь на еженедельную рассылку нашей компании « Как сэкономить до 700 000 рублей при строительстве дома », на которую подписано более 1000 человек с различных регионов России и стран СНГ!

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит