Что такое смета и как ее составлять

Что такое смета и как ее составлять

Что такое смета и как ее составлятьЧто такое смета и как ее составлять. Планируя любые траты, правильнее заранее составить список, где все подсчитать. Разберитесь, что такое смета, тогда вы точно будете знать, хватит ли денег на все. Что такое смета расходов. Если вы не знаете, что такое смета, то наверняка хоть раз составляли списки покупок. Смета — это расчет всех предполагаемых затрат, которые будут произведены для достижения какой-либо цели (повседневной или хозяйственной) в установленный временной промежуток. Такие расчеты делаются как по собственной инициативе, так и по строгому регламенту. Например, что такое смета в семейном хозяйстве? Это план расходов на месяц, год или другой период.

С ее помощью глава домохозяйства увидит, может ли он произвести все планируемые траты, зная, какие ожидаются поступления. А вот смета в строительстве — это обязательный документ, с которым исполнитель знакомит заказчика и планирует свою работу на объекте. Строительная смета (из-за сложности расчетов) составляется при помощи специальной программы. Из сметы можно узнать, какова окончательная стоимость строительства объекта, какую часть составляют расходы на покупку тех или иных материалов/работ. Тщательный анализ позволит оценить, все ли строительные нормы будут выполнены, а также узнать, есть ли возможность снизить стоимость.

Смета расходов: как составить. Если речь идет о регламентированных документах, то специальными нормативными актами профильные ведомства утверждают формы смет и издают инструкции по их заполнению. Если же строгий порядок составления нигде не прописан или если смета составляется по собственной инициативе, то используйте любой подходящий вам бланк. Сметы обычно состоят из двух частей: доходной и расходной. В первой части пропишите источники получения материальных средств (предполагаемые доходы), просуммируйте. Это ваш бюджет, который сможете потратить. Далее подробно распишите все предполагаемые траты, сгруппировав их по видам расходов.

В итоге высчитайте итоговую сумму расходной части и определите остаток. Сметы могут составляться на один период или в разрезе нескольких временных отрезков, например поквартально. В процессе составления смет для хозяйственной деятельности, даже если их формы не регламентированы, следует придерживаться правил. Существует несколько методов составления смет: Сметный. Его используют в целом по предприятию. Смету составляют на основании исходных данных, которые вносятся в соответствующие разделы документа. Сводный. Применяют при составлении итогового документа на основе суммирования смет различных производственных процессов. Калькуляционный. Используется преимущественно при определении себестоимости готовой продукции. В смету вносятся все мельчайшие затраты, понесенные за каждую составляющую. Здесь учитываются все прямые расходы и доля непрямых. Позаказный. Используют при составлении сметы расходов на изготовление готовой продукции в разрезе отдельных заказов. Смета: образец. Чем детальнее прописаны все материальные затраты, тем меньше вопросов будет у заказчика продукции/работ к исполнителю. Если речь идет о масштабном проекте, то, кроме всех трат на закупку материалов, инструментов, компенсации износа сложного оборудования, отдельными строками выделяются накладные и непредвиденные расходы, прибыль исполнителя и начисленные (уплаченные) им за выполнение заказа налоги. Если же необходимо составить смету для небольшого проекта, например, подсчитать расходы по ремонту комнаты в квартире, тогда можете обойтись простым ее вариантом. В предложенном примере исполнитель сразу согласовал с заказчиком, что стоимость материалов, расходы по их доставке и цена за выполнение каждого вида работ суммируются. В смете отображается обобщенная цена из расчета на единицу измерения (ед. изм.) с учетом материалов. Пример простой сметы на выполнение ремонтных работ: Смета — это финансовый план, который включает в себя информацию о суммарном объеме расходов за определенный период времени в пределах имеющихся источников финансирования. Правильно составленная схема помогает точно спланировать свои траты и обезопасить производство (а часто и семью) от убыточности.

Арматура: неотъемлемая составляющая современного строительства
Что такое смета и как ее составлять
Расходные материалы
0 0 1 мин.
Что такое расходный материал
Расходные материалы
0 0 1 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит