Выбор декоративной штукатурки: на что обратить внимание?

Выбор декоративной штукатурки: на что обратить внимание?

Содержание
  1. Что такое декоративная штукатурка?
  2. Как работать со штукатурками?

Объемные рисунки и текстурированные настенные покрытия — последний интерьерный тренд сезона. Декоративная штукатурка помогает воплотить их в доме. Смотреть подробно.

Выбор декоративной штукатурки: на что обратить внимание?

Что такое декоративная штукатурка?

Декоративная штукатурка имеет ряд отличительных особенностей:

  • Может использоваться как внутри, так и снаружи помещений;
  • Устойчивый к атмосферным воздействиям;
  • Наносится на любые минеральные поверхности с надлежащей подготовкой;
  • Уместен в любых интерьерах;
  • Создавайте интересные и уникальные покрытия.

Материалы различаются по степени прочности, стойкости к износу и внешним факторам. Декоративные штукатурки делятся на виды в зависимости от основного составляющего вещества:

Минеральные штукатурки. Порошкообразные материалы, которые разбавляются водой до состояния пасты. Они обладают отличной паропроницаемостью (пропускают воздух). Создайте неэластичное покрытие, то есть любая вибрация, как внешняя, так и внутренняя, может привести к появлению микротрещин на поверхности. Средний срок службы таких штукатурок составляет 5-7 лет.

Акриловые штукатурки. Они представляют собой пастообразный материал, который пропускает воздух и создает эластичное покрытие (не трескается от механических воздействий). Для создания текстуры можно использовать как обычный шпатель, так и специальные декоративные валики. Если штукатурка нанесена правильно, акриловое покрытие прослужит в среднем 10 лет.

Силиконовые пластыри. Воздух легко проходит через эту штукатурку. Создает эластичное покрытие. Может наноситься даже на старые покрытия, без полной очистки поверхности. Рекомендуется для систем теплоизоляции с использованием минеральной ваты. Текстура легко создается с помощью как шпателей, так и валиков. В среднем силиконовое покрытие может прослужить до 15 лет.

Как работать со штукатурками?

Способ нанесения декоративных штукатурок предусматривает обязательное грунтование поверхностей. Как правило, чаще всего используется кварцевая грунтовка. Это создает шероховатое покрытие и не позволяет штукатурке расползаться.

В зависимости от толщины нанесения может быть получен тот или иной рисунок. Чем эластичнее материал, тем удобнее и податливее он в работе, тем тоньше можно получить узор.

Для тех, кто впервые наносит декоративную штукатурку своими руками – лучше остановиться на материалах с наполнителями.

Когда вы выбираете штукатурку, учитывайте ее основные характеристики. Соответствуют ли они условиям, в которых находятся отремонтированные помещения? Можете ли вы выполнить свои эстетические пожелания? Ответы на эти вопросы помогут вам определиться и выбрать наиболее приемлемый для вас вариант.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит