Линолеум — подготовка основания под укладку

Линолеум — подготовка основания под укладку

Содержание
  1. Преимущества линолеума
  2. Подготовка основания

Пол, покрытый линолеумом – это один из удачных вариантов решения проблемы полового покрытия для кухонного помещения, где полы загрязняются наиболее часто. Ведь линолеум — гигиеничен и легко очищаем, значит, проблем с уборкой будет меньше.

Преимущества линолеума

Использование линолеума в качестве материала для полового настила обусловлено целым рядом преимуществ:

Это и простота их устройства, и достаточно продолжительный срок службы;

Высокие гигиенические свойства;

Относительно небольшая стоимость;

Основой качества линолеумного пола является уровень подготовки основания под его настилку: чем меньше изъянов имеет основание, тем качественнее и долговечнее будет линолеумное покрытие. Так как этот материал не пропускает воздуха, то рекомендуем оборудовать квартиру вентиляцией с рекуператором воздуха, это поможет обеспечить качественный воздухообмен в помещениях.

Линолеум - подготовка основания под укладку

Подготовка основания

Технология подготовки основания зависит от вида перекрытия, на которое производится настилка.

Наиболее просто подготовить под линолеумное покрытие основание из железобетонных плит, поскольку они имеют ровную поверхность. А если, плиты правильно уложены, то зазор между ними минимален и нет перепадов по высоте, то линолеум можно настилать сразу на них, обработав зазоры раствором с цемента и песка.

Но даже если зазоры между плитами широки, подготовка не займет много времени, и все, что нужно сделать, это заделать зазоры раствором, сверху на битумной мастике настелить листы ДВП, а швы между ними зашпатлевать.

Вариантов подготовки балочных перекрытий к настилке линолеума два:

Во-первых, на балках можно устроить настил из дюймовых досок (подойдет также горбыль, откалиброванный по толщине), сверху наклеить на битумной мастике листы ДВП и заделать шпатлевкой стыки между ними.

Второй вариант предполагает устройство основания из листов ДСП по лагам. В данном случае лаги устанавливаются на балках с расстоянием друг от друга в 40 см. На них настилаются листы ДСП и прикручиваются к лагам шурупами, шляпки которых необходимо затопить. Затем шляпки шурупов зашпаклевывают вместе со стыками листов.

Подготовленное таким образом основание нужно обезжирить и обеспылить, для чего всю его поверхность промывают горячей водой с добавлением соды. После того как основание просохнет, его грунтуют клеем или мастикой.

Основание под настилку должно быть абсолютно ровным, чистым и сухим.

 

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит